Palette de mise en forme
Menu
Elus et permanences

Le Maire et les Adjoints

Madame le Maire : Annie Kerhascoët

Premier adjoint : Emmanuel Maho

Deuxième adjoint : Jean-Pierre Cann

Troisième adjoint : Jean-Michel Birien

Quatrième adjoint : Emmanuel Capitaine

Les Conseillers (listés par ordre alphabétique)

Marc Balayer

Monique Bescou

Baptiste Danion

Ewan Guillou

Hervé Guillou

Jean-Claude Kerhascoët (délégué)

Jérome Kersalé

Fabrice Le Berre (délégué)

Gilles Molac

Marie-Thérèse Nédélec

Commissions municipales

Finances — Développement économique — Communication
sous la responsabilité de M. Emmanuel MAHO
Monique BESCOU - Gilles MOLAC - Marc BALAYER - Jean-Michel BIRIEN - Emmanuel CAPITAINE

Voirie - Travaux - Réseaux - Bâtiments
sous la responsabilité de M. Jean-Pierre CANN
Emmanuel MAHO - Emmanuel CAPITAINE - Fabrice LE BERRE - Baptiste DANION - Hervé GUILLOU

Patrimoine Cadre de vie - Affaires sociales
sous la responsabilité de M. Jean-Michel BIRIEN
Monique BESCOU - Ewan GUILLOU - Marie-Thérèse NÉDÉLEC - Gilles MOLAC - Jean-Claude KERHASCOËT

Urbanisme — Aménagement de l'espace
sous la responsabilité de M. Emmanuel CAPITAINE
Hervé GUILLOU - Jean-Pierre CANN - Jérôme KERSALÉ - Emmanuel MAHO - Gilles MOLAC

Affaires scolaires - Enfance - Jeunesse
sous la responsabjlité de M. Fabrice LE BERRE
Ewan GUILLOU - Marc BALAYER - Marie-Thérèse NEDÉLEC - Jérôme KERSALÉ - Monique BESCOU

Tourisme - Vie associative
sous la responsabilité de M. Jean-Claude KERHASCOET
Marc BALAYER - Fabrice LE BERRE - Emmanuel CAPITAINE - Marie-Thérèse NÉDÉLEC - Baptiste DANION

Commissions d'appel d'offres

Titulaires : Emmanuel MAHO - Jean-Michel BIRIEN - Marc BALAYER
Suppléants : Gilles MOLAC - Jérôme KERSALÉ- Emmanuel CAPITAINE

Commissions MAPA (MArché à Procédure Adapté)

Présidente : Annie KERHASCOËT, Maire
Titulaires : Emmanuel MAHO - Jean-Michel BIRIEN - Marc BALAYER
Suppléants : Gilles MOLAC - Jérôme KERSALÉ - Emmanuel CAPITAINE

Conseillers délégués dans les organismes extérieurs

CIAS intercommunal
Titulaire : Gilles MOLAC /Suppléant : Monique BESCOU

Commission Locale d'évaluation des charges transférées (CLECT)
Titulaire : Annie KERHASCOËT / Suppléant : Emmanuel MAHO

Comité national d'action sociale (CNAS) : Marie-Thérèse NÉDÉLEC

Délégué à la révision des listes électorales à la chambre d'agriculture
Titulaire : Jean-Michel BIRIEN / Suppléant : Jérôme KERSALÉ

Délégué à la révision des listes électorales à la chambre des métiers
Titulaire : Marc BALAYER/ Suppléant : Emmanuel CAPITAINE

Délégué référent à la sécurité routière : Hervé GUILLOU

Délégué au Parc Marin d'Iroise : Gilles MOLAC

Etablissement public administratif (EPA) départemental dédié à l'ingénierie : Emmanuel CAPITAINE

Ministère de la Défense : Jean-Claude KERHASCOËT

SIVU de la maison de retraite de Châteaulin
Titulaires : Monique BESCOU - Marie-Thérèse NÉDÉLEC/ Suppléant : Jean-Michel   BIRIEN

SIVU du centre de secours de Châteaulin
Titulaires : Annie KERHASCOËT - Jean-Michel BIRIEN/ Suppléant : Jérôme KERSALÉ

Syndicat départemental d'énergie et d'équipement du Finistère (SDEF)
Titulaires : Jean-Pierre CANN- Gilles MOLAC/ Suppléants : Fabrice LE BERRE Hervé GUILLOU

Syndicat intercommunal pour l'incinération des déchets du pays de Quimper (SIDEPAQ) Titulaire : Fabrice LE BERRE / Suppléant : Baptiste DANION

Syndicat mixte VIGIPOL
Titulaire : Annie KERHASCOËT / Suppléant : Emmanuel CAPITAINE

Association « Bretagne rurale et urbaine pour un développement durable » (BRUDED)
Titulaire : Annie KERHASCOËT / Suppléant : Hervé GUILLOU


Permanences des élus

Madame le Maire : Annie Kerhascoët. Sur RDV. 


 

Coordonnées
MAIRIE DE SAINT-NIC - 12 Rue du Ménez Hom - 29550 Saint-Nic - Tél. : 02 98 26 50 36 - Fax : 02 98 26 55 72 -